Руководитель проекта — Шабуров Алексей Юрьевич.

Вход на выставку бесплатный.

Цель:

привлечение внимания общества к частным музеям России.

Задачи:

  • представление достижений и лучших практик в деле частных музеев;
  • создание новых туристических маршрутов;
  • обмен опытом между музейными специалистами;
  • укрепление связей и контактов между частными музеями, органами власти и посетителями музеев;
  • развитие партнерских взаимоотношений между музеями и организациями, заинтересованными в развитии музейного дела;
  • совершенствование стратегий развития и методов работы частных музеев, направленных на сохранение культурного кода  в регионах, сохранение корневой культуры.

Участниками выставки являются:

частные музеи Российской Федерации в лице владельцев музеев.

География проекта:

от Калининграда до Камчатки.

Тематические группы проекта:

Гуманитарные профильные группы

Художественные музеи

  • изобразительного искусства;
  • декоративно-прикладного искусства;
  • художественно-промышленные;
  • современного искусства.

Исторические музеи

  • общеисторические;
  • военно-исторические;
  • истории религии;
  • историко-бытовые;
  • археологические;
  • этнографические.

Литературные музеи

  • искусствоведческие;
  • музыкальные;
  • кино.

Естественнонаучные музеи

  • антропологические;
  • биологические;
  • ботанические;
  • геологические;
  • зоологические;
  • минералогические;
  • океанариумы;
  • палеонтологические.

Отраслевые музеи

Приглашенные участники:

  • Министерство культуры РФ,
  • Министерство образования и науки РФ,
  • Ассоциация частных музеев,
  • Союз музеев России,
  • представители Государственной Думы РФ,
  • представители Федерального агентства по туризму,
  • туристическая ассоциация «Мир без границ»,
  • представители региональных и национальных туристических организаций,
  • китайские туроператоры, работающие на территории Российской Федерации,
  • региональные туристические государственные представители,
  • партнеры выставки,
  • представители федеральных и региональных СМИ,
  • гости выставки

Программа выставки включает:

  • экспозиционную часть;
  • деловую программу;
  • культурную программу.

Деловая программа выставки:

  • формируется рабочей группой на основе полученных заявок от участников, предложений организатора и партнеров и утверждается организатором выставки;
  • предусматривает торжественное открытие, организацию конференций, круглых столов, мастер-классов, тематических семинаров, обзорных экскурсий музеев-участников и других мероприятий;
  • состав спикеров деловой программы формируется из экспертов;
  • обсуждение вопроса «Частный музей как часть бизнес-проекта»;
  • обсуждение продвижения и развития частных музеев;
  • юридические аспекты владения частным музеем в России;
  • обсуждение вопроса получения государственных грантов и грантов из частных фондов на развитие частного музея.

Культурная программа выставки:

  • формируется рабочей группой на основе полученных заявок от участников, предложений организатора и партнеров;
  • включает специальные мероприятия для посетителей, организованные на площадках выставки;
  • посещение участниками выставки успешных частных музеев Москвы (Современного музея каллиграфии, Музея техники Вадима Задорожного, посещение значимых мест в г. Москве).

Письма поддержки проекта

Министр культуры РФ

Владимир Ростиславович Мединский

Письмо поддержки

Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре

Елена Александровна Ямпольская

Письмо поддержки

Президент
ИКОМ России

Шолохов Александр Михайлович

Письмо поддержки

Директор Департамента музеев
Министерства культуры РФ

Владислав Александрович Кононов

Письмо поддержки

Председатель Комитета по культуре
Санкт-Петербурга

Константин Эдуардович Сухенко

Письмо поддержки

Министр культуры
Московской области

Нармин Октаевна Ширалиева

Письмо поддержки

Директор департамента культуры Ярославской области

Марина Владимировна Васильева

Письмо поддержки

И.о. министра культуры
Республики Бурятия

Николай Владимирович Емонаков

Письмо поддержки

Участники выставки

А-4101  Военный музей Карельского перешейка, г. Выборг

A-4102 Музей советской игрушки «Леново», Архангельская область, деревня Пахотинская

A-4103 «Гжельские ремесла», Московская область, Раменский район

А-4104  Историко-культурный комплекс «Вятское», г. Ярославль

А-4107  Музей меди и латуни, г. Киржач, Владимирская область

A-4108 Музей Русского десерта, Московская область, г. Звенигород

A-4109 Музей мыла, г. Шуя

A-4110 Современный музей каллиграфии, г. Москва

А-4112 Возрождение столярного дела, г. Санкт-Петербург

B-4101 Музей Дулевского Фарфора, Ликино-Дулёво

В-4105 Ритуальные маски и фигуры мира, г. Москва

B-4107 Музей «Петровская игрушка», г. Кострома

B-4108 Киномузей Валерия Рубцова, г. Великий Новгород 

B-4109 Музей игрушки и рукоделия, г. Красноярск

B-4110 Музей «Море чая», г. Санкт-Петербург

B-4111 Мини-музей русского народного костюма, г. Москва

В-4112  Радуга самоцветов, Бурятия

B-4113 Музей «Забавушка», г. Москва

B-4114 Музей «Огни Москвы», г. Москва

В-4115 Музей Русского Алфавита и письменности «Слово», Алтайский край, Белокуриха

В-4116 Музей-заповедник родиноведения и этнографии «Чирская крыница», г. Псков, Псковская область

В-4117 Музей Казачей славы, г. Челябинск

С-4101 Стрелецкие палаты, г. Москва

C-4102 Музей Вятского самовара, г. Киров

С-4103  Музей Паха Тере, Чувашская республика, Чебоксарский район

C-4104  Музей цыганской культуры и быта, г. Кострома

С-4106  Музей Ложки, г. Владимир

С-4107  Музей Александра Невского, г. Санкт-Петербург

C-4108 Музей козла, г. Тверь

C-4109 Дом-музей Фабриканта Думнова, Владимирская область

С 4110 Московский Музей кошки, г. Москва

С-4111  Иконописная мастерская, г. Боровск, Калужская область

С-4121  Сергиевская Кухмистерская, г. Сергиев Посад

C-4122  Музей советского детства, г. Сергиев Посад

C-4123  Музей восковых фигур, г. Суздаль, Владимирская обл.

D-4101 Московский музей анимации, г. Москва

D-4103  Музей коллекционных кукол, г. Орел

D-4104 Музей деревянной игрушки в Люблино, г. Москва

D-4106  Музей «Железное царство», Московская область, Красногорский район

D-4107  Музей истории Ледового побоища, Псковская обл., Гдовский район, сельское поселение Самолвовская волость, д. Самолва

D-4110 Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы

D-4111  Музей матрешки и традиционной игрушки

D-4112-4113 Музей «Деревня Псоедь» как типичный лужской деревни, Ленинградская область, Лужский район 

D-4114 Музей-усадьба «Дом самовара», Московская область, г.Коломна

D-4116  Музей сыра, г. Кострома

D-4121  Amour Breton музейная коллекция, Зеленоград

D-4123  Музей славянской культуры им. Константина Васильева, г. Москва

E-4101 - 4102 Музей Утюга, Великий Новгород, пос. Витославлицы

Е-4103  Музей Валитов Камень, республика Карелия

E-4104 Музей «Двор полезных забав «Бирюльки»», Воронежская область, поселок Рамонь

E-4105 Палеонтологический музей «Паноптикум», Адыгея

E-4106-4108 «Фабрика старых игрушек», г. Москва

E-4109 Музей барона Мюнхгаузена, г. Москва

E-4109 Ретро-музей «Дамское счастье», г. Москва

Е-4110  MegaBricks, г. Москва

Е-4111  Музей балалайки, г. Ульяновск

Е-4112  Музей-Театр Дом Булгакова, г. Москва

Е-4113 Музей «Дом городского головы Г.Н. Ботникова», г. Кострома 

Е-4114 Музей Русских традиционных напитков «Очаково», г. Москва 

E-4115 Музей Ла Богем Артистик, Удмуртия, г. Ижевск

F-4101 Музей-мастерская Марценюк, Карелия

F-4102 Музей Замка, г. Санкт-Петербург

F-4103 Музей Столярных инструментов, Московская область, г. Пушкино

F-4104 Музей старинной игрушки, г. Челябинск 

F-4105 Музей «Уникальная Калмыкия», г. Элиста

F-4109 Музей «Сказочный двор», г. Санкт-Петербург

F-4110 Музей дмитровской лягушки, Московская область, г. Дмитров

F-4111 Музей «Мир камня», г. Барнаул

F-4112 Музей мастеров Шевелевых, Архангельская область, г. Каргополь

F-4113 Уральский минералогический музей, г. Екатеринбург

F-4115 Музей эмальерного искусства «Эмалис»

F-4118 Музей Кузнецова, Удмуртия

F-4120 Кибер-музей, Владимирская область, г. Муром

F-4121 Музей «Новгородская печатня», г. Великий Новгород

F-4122 АНО «Музей-мастерская Людмилы Гурченко», г. Москва

G-4101 Ирбитский музей народного быта, Свердловская область

G-4102 Музей «Русские часы», г. Орел

G-4103 Музей истории пряника, г. Ярославль

G-4104 Музей «На Кексгольмском направлении», Ленинградская область

G-4105 Веломузей Мятиева, г. Звенигород

G-4106 Музей Радио, Ярославская область

G-4108 Гостеприимный дом бабушки Марии, Воронежская область, Рамонский район

G-4109 Музей истории телефона, г. Санкт-Петербург

G-4110 ИП Оленев Э.Н., «Морской музей», Ярославская область, г. Рыбинск

G-4111 Рыбинский музей адмирала Ушакова, Ярославская область, г. Рыбинск

G-4112 Музей спички, Московская область

G-4113 Переславский железнодорожный музей, Ярославская область, Переславский район

G-4114 Музей мотоциклов «Мото-Ковров», Владимирская область, г. Ковров

Скачать каталог

Информационные партнеры

Партнеры

Контакты

Прохорычев Александр

Менеджер

+7 (915) 320-04-53

prokhorichev_al@privatemuseums.ru

Чекалина Анна

Менеджер

+7 (916) 002-89-56

chekalina@privatemuseums.ru

Новик Владимир

Менеджер

+7(916) 002-90-27

novic@privatemuseums.ru

Беспалько Екатерина

Менеджер

+7 985 850-19-07

bespalko@privatemuseums.ru